Главная Создание сайтов Создание сайта с нуля самостоятельно – пошаговая инструкция
Создание сайта с нуля самостоятельно – пошаговая инструкция

Для того чтобы создать собственный сайт, не нужно нанимать специалиста – вполне можно обойтись собственными усилиями. Необходимо только найти время, иметь постоянный выход в Интернет и запастись терпением.

Перед тем, как приступать, нужно составить приблизительный план того, какой должна быть структура сайта, его будущий дизайн и т. д.

Этапы создания

Сначала нужно почитать в Интернете о различных конструкторах и найти платформу, которая будет оптимально подходить под запросы пользователя относительно будущего сайта. Довольно популярными являются такие сайты-конструкторы, как WordPress, BlogPost, SetUp. Они созданы так, чтобы новичок смог, следуя подсказкам, сделать собственный сайт без особых проблем.

Процесс создания, не зависимо от выбранной платформы, будет состоять из таких этапов, как:

  • Процесса регистрации.
  • Изучения возможностей дизайна и оформления и процесса непосредственного оформления ресурса.
  • Подбора контента и заливка его на сайт.
  • Прохождения модерации.
  • Отправления запроса на получение доменного имени.
  • Публикации сайта в Интернете, что позволит каждому желающему заходить на ресурс и пользоваться им.

Последующие шаги

Регистрация не займет много времени, нужно только зайти на сайт, заполнить все необходимые строки. Обычно такие формы имеют стандартные поля – фамилия, имя, логин, пароль, адрес e-mail, подтверждение регистрации через ссылку, которая приходит на электронную почту.

После выполнения этой процедуры, нужно нажать «зарегистрироваться» и продолжать работу.

Для оформления сайта необходимо зайти в свой аккаунт, воспользовавшись логином и паролем. Выбирать дизайнерское оформление не сложно, поскольку все сайты предлагают огромное количество уже готовых шаблонов, которые делятся на такие категории:

  • Бизнес;
  • Консалтинг;
  • Развлечение;
  • Информация и т.д.

Все зависит от тематической направленности сайта. Когда категория будет выбрана, сайт станет предлагать уже более ограниченный выбор шаблонов, которые похожи между собой и делятся на шапки, новостные блоки, текстовые формы, меню. Могут отличаться стили оформления.

Выбор оформления

Важно, что даже после создания одного шаблона, всегда можно выбрать другой, зайдя в параметры редактирования. Когда шаблон понравился и полностью отвечает всем требованиям, то нужно завершить процесс работы. Для этого стоит нажать на «создать», и сайт получит свое оформление.

Подготовка контента

Следующим этапом будет наполнение, т. е. размещение контента. Начинать стоит с описания сайта, услуг, которые он будет предоставлять, оформления раздела новостей, контактов. Это первое, что надо сделать, а потом уже размещать основные материалы. Чтобы процесс не тормозился, весь контент – видео, фото, аудио, текстовые файлы – рекомендуется подготовить заранее. Это сэкономит большое количество времени и нервов.

Процесс получения домена

Получить домен или адрес сайта в Интернете еще проще, чем осуществлять все выше перечисленные шаги. Стоит написать в специальную форму уникальный контент (это главное требование!), объем которого должен быть не меньше 140 символов. Можно описать тематическую направленность сайта, его историю. Это позволит быстро и безболезненно пройти процесс модерации.

Иногда с первого раза запрос не принимается, и техническая служба объяснит, как исправить ошибки и получить желаемый домен. Действовать домен будет то время, которое указано на главной странице. Это может быть год или больше, в течение которого нужно найти средства, чтобы и дальше поддерживать работу созданного сайта.

Имя ресурса должно быть легким и запоминающимся, говорить о проекте, его деятельности, услугах. Не нужно придумывать что-то очень сложное. Рекомендуется в поисковике набрать придуманные варианты. Так проверяется отсутствие аналогов в сети и исключается дублирование чужих доменных имен.

Домен будет допущен к регистрации дальше, если имя никем не занято. Регистрация имени сайта проходит быстро – нужно только заполнять все поля без ошибок и правильно. Имя и паспортные данные владельца сайта должны быть настоящими. Понятно, что не хочется в Интернете лишний раз указывать собственные паспортные данные и контакты, но это необходимо, чтобы потом доказывать право собственности на уже существующий и работающий ресурс. Подтверждение о регистрации приходит обычно на электронную почту.

Публикация сайта

Когда адрес получен, сайт нужно опубликовать в Интернете. В этом случае стоит воспользоваться администраторской поддержкой сайта, отправив им заявку на размещение домена в сети. Сотрудники, после внесения нужных настроек, опубликуют домен, и тогда ресурс будет работать. Проверка и настройка у администрации занимает немного времени – от 8 часов до нескольких дней. О том, когда технические работы будут закончены, администрация может сообщить прямо на почту.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *