Главная SEO продвижение и оптимизация сайтов Создаем адаптивный сайт: советы для новичков
Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Трафик, потребляемый современными смартфонами и планшетами, ежедневно повышается, что вызывает потребность в сайтах с адаптивным интерфейсом.

Именно адаптивная верстка обеспечивает автоматическое изменение веб-страницы в соответствии с характеристиками определенного гаджета.

Что такое адаптивная верстка?

Под этим понятием подразумевается выполнение действий, направленных на разработку страниц, которые могут подстраиваться под любое разрешение дисплея. Еще несколько лет назад специалисты в данной сфере создавали отдельные страницы под конкретное устройство. Но в 2010 году возникла практика создания адаптивных страниц посредством JavaScript. Сегодня для создания адаптивная сайтов также используется HTML5 и CCS3.

Назначение адаптивного сайта

Разобравшись с тем, что такое адаптивный сайт, стоит поговорить о его назначении. Он используется для решения следующих задач:

  • Одинаково качественного отображения ресурса на любом современном устройстве с различными параметрами разрешения дисплея. Пользователи не должны ощущать дискомфорт независимо от того, что они используют: мобильный телефон, планшет или персональный компьютер.
  • Необходимости соответствия современным тенденциям. Никто не будет отрицать того, что с каждым годом популярность мобильных устройств и приложений будет только расти. Наверняка через несколько лет порядка 90% интернет-пользователей будут выходить в сеть через мобильное устройство. Поэтому владельцам сайтов уже сейчас стоит позаботиться об удобстве их ресурса для пользователей гаджетов. Иначе эти пользователи наверняка перейдут к конкурентам с адаптивными сайтами.
  • Предоставления экстренных сведений. Данную задачу обычно выполняют информационные сайты. Большинство посетителей таких веб-ресурсов используют то, что всегда есть под рукой – телефон. Поэтому для информационных веб-проектов обеспечение адаптивности сайта является приоритетной задачей.

Что лучше: мобильное приложение или адаптивный сайт?

Мобильные приложения, в которых дублируется контент с основного веб-сайта – это прекрасное решение проблемы адаптивности. Но и такое решение имеет целый ряд минусов:

  • Приложение должно соответствовать различным ОС. Для того чтобы добиться этого, потребуется немало времени и инвестиций.
  • Приложение будет доступно только после предварительной установки и загрузки. Большинство пользователей может отказаться от установки мобильной программы ввиду того, что она им необходима для решения кратковременной задачи. В таком случае проект может потерять существенную часть аудитории.

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

У мобильных приложений есть и другие недостатки. Например, отсутствие точных данных о показателях посещаемости ресурса. Дело в том, что трафик основного сайта и приложения не суммируется. Следовательно, владелец сайта не может точно определить уровень популярности своего ресурса.

Второй момент – интеграция контента. При наличии приложения владельцу сайта стоит быть готовым к дополнительным инвестициями, необходимым для синхронизации контента. К тому же синхронизация материалов – это существенные затраты не только денег, но и времени.

Как создать адаптивный сайт с нуля

Разобравшись с тем, что такое адаптивная верстка, можно приступить к созданию сайта, готового к работе на любых современных устройствах.

Инструкция для начинающих вебмастеров, как правило включает:

  • разработку проекта сайта для мобильных устройств;
  • применение гибких изображений;
  • использование гибких макетов;
  • обработку медиазапросов.

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Создание адаптивного сайта с нуля предусматривает, что будут использоваться такие виды шаблонов:

  • Резиновый. Работа с этим вариантом макета не вызовет проблем даже у начинающих вебмастеров. Основные блоки сайта будут сдавливаться до того момента, пока они не будут соответствовать параметрам мобильного дисплея. В противном случае, основные блоки будут размещены в виде ленты.
  • Перемещение блоков. Этот способ идеально подходит для сайтов с большим количеством колонок. Размещение блоков будет изменяться в соответствии с размерами дисплея. Если они уменьшаться, то сайдбары будут смещены ниже.
  • Переключение макетов. Этот способ предусматривает применение отдельного макета для каждого разрешения дисплея. Данный вариант существенно облегчает процесс изучения веб-ресурса, но его сложность не способствует популярности среди вебмастеров.
  • Элементарная верстка. Данный метод идеально подходит для небольших незатейливых сайтов. Элементарная верстка предполагает масштабирование изображений и типографики. И все-таки из-за отсутствия гибкости такая верстка используется крайне редко.
  • Панели. Данный метод предусматривает возможность появления вспомогательного меню при любом положении экрана. Сегодня он также непопулярен ввиду того, что подобная навигация крайне неудобна для пользователей.

Таким образом, ни один из перечисленных видов макетов не является универсальным. Поэтому при выборе подходящего варианта всегда стоит учитывать особенности и возможности веб-ресурса.

Адаптивная верстка: алгоритм действий

Адаптивная верстка сайта с нуля предусматривает применение HTML5 и CSS3. Язык разметки HTML5 предназначен для указания месторасположения деталей страницы. CSS3 используется для указания таких параметров, как размеры элемента в соответствии с разрешением экрана и процент занимаемого пространства. Классы, созданные CSS3, указываются в HTML-тегах. Благодаря этому, используемые объекты могут изменяться в соответствии с размером экрана.

Итак, разработка адаптивного дизайна начинается с создания простого изображения, предназначенного для последующего увеличения:

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Именно так создается оболочка для дальнейшей обработки картинки. Далее нужно задать следующие параметры:

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

На следующем этапе необходимо указать ширину изображения img. В результате этого картинка будет занимать все пространство экрана любого размера.

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Настройка отдельных элементов

Разрабатывая адаптивный сайт с нуля, также необходимо позаботиться о настройке отдельных элементов:

    • Блока с текстовым контентом. Для обертывания текста стоит использовать следующий элемент:
      .
    • Боковой колонки. Для этого используется тег
    • Элемента . Этот код необходимо добавить в тело страницы. Он обеспечивает изменение высоты меню и подгонку контента под размеры экрана.

Разработка мини-галереи

Навыки разработки адаптивного сайта при помощи CSS и HTML позволяют наполнять свой веб-ресурс качественным контентом, который будет корректно отображаться на любом устройстве. Например, при помощи HTML можно создавать мини-галереи. Для этого достаточно прописать следующий код:

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Для обеспечения возможности взаимодействия картинки с разными разрешениями можно использовать CSS3:

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Это все необходимые действия для создания адаптивной мини-галереи.

Создаем адаптивный сайт: советы для новичков

Как создать адаптивный дизайн новичку самостоятельно?

Даже при условии, что вы никогда раньше не были связаны с созданием сайтов — у вас есть отличный инструмент для того, чтобы создать качественный, современный адаптивный дизайн своего личного сайта. Просто зарегистрируйтесь в конструкторе сайтов FO.ru — подберите шаблон и занимайтесь наполнением сайта качественным контентом. Мы уже позаботились о том, чтобы каждый шаблон, который предлагается нашим пользователям на выбор — будет корректно работать на каждом из устройств.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *