Перелинковка сайта

Перелинковка — это связывание веб-страниц между собою с помощью ссылок. Делается она как в пределах одного сайта, так и между несколькими ресурсами сразу. Для чего же нужна перелинковка сайта? В первую очередь для удобства, но также существует ряд преимуществ, которые можно получить с помощью линков:

Индексация новых веб-страниц

Когда вы добавляете новые страницы на свой сайт, то они не сразу появляются в поисковой системе. Приходится ждать завершения индексации. Перелинковка — отличный способ ускорить этот процесс.

Дополнительная безопасность контента

В случае если кто-то попытается украсть вашу статью, можно будет легко обнаружить недобросовестный источник информации. Копирование статьи происходит вместе со всеми встроенными ссылками.

Увеличение ценности страницы

Для обычных пользователей ценность веб-страницы определяется полезностью и качеством контента. А вот для поисковой системы, всё выглядит иначе. Она оценивает каждую страницу сайта по определённым критериям. В мире Интернета совокупность таких критериев носит название — вес страницы. Перелинковка увеличивает вес ваших страниц для поискового бота.

Перелинковка сайта

Преимущества для посетителей. Когда статьи из схожей тематики объединены ссылками, это очень компактно выглядит. Находиться на таком сайте одно удовольствие.

Виды перелинковки

Есть несколько видов перелинковки:

  • Внутренняя;
  • Ручная внутренняя;
  • Автоматическая внутренняя;
  • Внешняя перелинковка.

Внутренняя перелинковка — проводится в пределах одного сайта. Она объединяет ссылками статьи, что повышает релевантность содержания. Кроме этого можно на свое усмотрение распределить вес страниц сайта.

Ручная внутренняя перелинковка — очень эффективный способ добиться желаемого результата. Но этот процесс занимает много сил и времени. Нужно владеть некоторыми навыками, чтобы провести ручную перелинковку веб-страниц.

Автоматическая внутренняя перелинковка — менее эффективный способ. Но не требует много времени на реализацию. Самыми распространёнными методами такой перелинковки являются: создание карты сайта, контекстные ссылки и внутренние ссылки. Кроме этого существует немало скриптов, которые помогут проделать этот процесс еще быстрее.

Внешняя перелинковка — процесс объединения веб-страниц с помощью других ресурсов. Проще говоря, ссылки на ваши страницы будут находиться на других сайтах. Естественно, это не только повышает популярность вашего проекта среди пользователей, но и существенно увеличивает вес веб-страниц для поисковых ботов.

Грамотно проделанная перелинковка — важный процесс для любого веб-мастера. Продвижение сайта и SEO-оптимизация не обходятся без этой операции. Поэтому лучше потратить время и разобраться со всеми нюансами. Зато потом вы будете с удовольствием пожинать плоды.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *