Главная Создание сайтов Что такое SSL — сертификат
Что такое SSL — сертификат

SSL сертификат — это криптографический протокол. Он защищает пользователей от кражи информации, которую мы предоставляем сайту при посещении. Принцип его работы — шифровка соединения между посетителем и сервером (это удаленный компьютер, где хранятся данные сайта). Но зачем нужен SSL — сертификат? В каких случаях его используют?

 

Что такое SSL - сертификат

Для чего нужен SSL сертификат

Мы сидим на сайтах, делаем покупки, оставляем свои контакты. Такие как почта, телефон, имя, адрес доставки, номер карты. Каждое действие на сайте — даже обыкновенный визит, — обмен информацией между пользователем и сайтом. Как только вы заходите на сайт, он регистрирует заход, фиксирует браузер, тип и модель устройства, страну, из которой совершается запрос.

Поисковики обязаны иметь эту информацию, но используется она для статистики и корректной работы сервисов. Если на сайте не установлен SSL — сертификат злоумышленникам не составляет труда подключиться к соединению и перехватить эту информацию, потому что подключение не зашифровано, то есть открыто. Это можно проверить. В левом верхнем углу браузера около URL-адреса страницы нужно найти надпись «Не защищено». А в адресной строке перед доменным именем сайта будет префикс «http».

SSL-сертификат нужен для того, чтобы защищать данные пользователей и подтверждать качество сайта. Поэтому поисковики Google и Yandex вводят в правила ранжирования наличие сертификата на сайте, так что установив сертификат, вы повысите вероятность взлёта сайта в поиске на более высокие позиции. Установка SSL и подключение https — важный фактор SEO — продвижения сайта.

Зачем нужен ssl-сертификат

Как работает сертификат и как отличить надёжный сайт?

При нажатии на ссылку сайта в поиске или где-нибудь ещё, сайт передаёт браузеру копию сертификата. Затем обращается к сервису, в котором был заказан протокол. После идентификации сертификата сайт и браузер генерируют секретный ключ и обмениваются им. В верхнем углу браузера в строке поиска появляется знак замка, «https» вместо «http» и название организации. Это говорит о том, данные никем не просматриваются и сайту можно доверять.

Https — (Hyper Text Transfer Protocol Secure) — расширенная версия протокола http, защищенная шифрованием, на что указывает Secure в конце расшифровки аббревиатуры. После подключения SSL нужно сменить все адреса с http на https, настроить редиректы.

Как установить SSL и сколько это стоит

Чтобы получить SSL — сертификат, нужно обратиться к хостинг — провайдеру. Этот протокол чаще всего заказывают из личного кабинета и стоит он от 2500 до 3000 тысяч. Можно найти как дешевле, так и дороже, в зависимости от тарифов хостинга и компаний, которые предоставляют услуги сертификации. Позже мы расскажем вам, как получить и установить SSL-сертификат бесплатно. Установить его можно по инструкции, которую вы получаете при заказе. Часто все настройки проделываются через панели управления хостингом, такими как CPanel и ISPmanager. После того как вы проделаете последовательность установки, вам останется настроить сайт.

1. Настроить редиректы со страниц c префиксом http на https, что займёт время, зато после этого сайт будет сертифицирован и безопасен.
2. Привязать сайт заново в сервисах статистики.

Как получить SSL — сертификат бесплатно

К счастью, проходить через это не обязательно если сайт сделан на нашем конструкторе. Как пользователь конструктора сайтов Fo.ru, вы получаете SSL сертификат бесплатно. И с самого начала работы над сайтом он настроен и работает. Об этом вы могли читать на странице «Тарифы» и теперь понимаете, зачем SSL-сертификат так нужен.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *