Как узнать CMS сайта

Иногда возникает необходимость в определении «движка», на котором создан сайт. Такое желание может быть обусловлено как практическими целями, так и спортивным интересом. Большая часть современных веб-ресурсов создана при помощи CMS или сервисов-конструкторов (примером такого сервиса является сайт Fo.ru).

Для определения «движка», на котором создан сайт, существует несколько способов. Самый банальный вариант – задать прямой вопрос администратору сайта. Это можно сделать через форму обратной связи, эмейл или социальную сеть. Как правило, администраторы сайтов на такие вопросы не отвечают, а потому приходится использовать другие, более удобные способы. Например, в интернете можно найти онлайн-сервисы, выдающие все интересующие сведения о CMS любого сайта. Для этого необходимо только лишь ввести адрес сайта. Самым известным сервисом такого рода считается WebDataStats.

Применение профессионального сервиса

WebDataStats – это специализированный онлайн-сервис, способный распознать более тысячи CMS, фреймворков, конструкторов сайтов и других платформ для создания веб-ресурсов. Для того чтобы воспользоваться возможностями этого сервиса, достаточно вставить адрес интересующего сайта в поисковую строку. Ответ будет дан через несколько секунд.

Как узнать CMS сайта

Стоит заметить, что разработчики этого сервиса регулярно перепроверяют все домены в наиболее популярных зонах, тем самым расширяя базу сайтов.

Тем не менее, даже такие действия не позволяют гарантировать возможность 100% определения CMS. При этом сервис с каждым днем становится все мощнее.

Поэтому, если не получилось определить CMS сегодня, возможно уже завтра пользователь WebDataStats сможет получить всю интересующую информацию.

Также стоит отметить, что в WebDataStats имеющаяся информация постоянно сравнивается с данными, доступными из открытых источников. За счет этого предотвращается возможность возникновения споров и обеспечивается повышение точности полученных сведений.

WebDataStats также позволяет собирать контактную информацию о сайтах и выполнять их сортировку по различными критериям. Функционал этого сервиса представлен возможностью генерировать каталоги доменов и демонстрировать историю переезда сайтов. На этом сервисе также можно заказать различные рейтинги, массовый мониторинг веб-ресурсов, конкретизированные сведения по «движкам» и доменным зонам, оценку качества сайтов и т.д. WebDataStats предоставляет всю необходимую информацию для создания самых разных статических подборок.

Дополнительно этот сервис готов предоставить аналитические сведения по рынку CMS, статистические данные по различным группам доменных имен и т.д.

Для получения какой-либо уникальной информации, непредусмотренной стандартным функционалом WebDataStats, стоит обращаться напрямую к администрации данного сервиса.

Самостоятельное определение «движка»

Любой пользователь может определить CMS и без использования специальных сервисов. Для этого понадобится только лишь браузер с возможностью показа кода веб-ресурсов. Обычно для этих целей используется Хром или Файрфокс.

Для самостоятельного определения «движка» необходимо выполнить следующие действия:

  • перейти на интересующий сайт;
  • нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню «Посмотреть код»;
  • найти «голову» документа и изучить ее содержание;
  • название используемого «движка» указано в свойствах content мета-тега name.

«Ручной» метод актуален далеко не всегда. Это обусловлено тем, что многие вебмастера специально удаляют этот мета-тег с целью минимизировать возможность взлома сайта. Конечно, опытный вебмастер сможет распознать CMS даже по структуре папок. Но такой критерий определения «движка» все равно не является объективным.

Еще один вариант – поиск принадлежности шаблона, указанного в папке template или themes, в Гугле. Но и этот вариант нельзя назвать объективным, так как многие шаблоны предназначены сразу для нескольких CMS.

Заключение

В заключении остается сказать, что поиск «движка» — это не самая сложная задача. Исключением являются только самописные и эксклюзивные «движки».

Для точного определения CMS желательно использовать профессиональные онлайн-сервисы, позволяющие получить всю необходимую информацию в один клик.

Наиболее известным сервисом такого рода является WebDataStats. Он обладает огромной базой данных по самым разным CMS, конструкторам сайтов и прочим способам разработки сайтов. Что самое главное, WebDataStats предоставляет информацию абсолютно бесплатно. При этом данный сервис также предоставляет возможность сборки индивидуальных отчетов по различным критериям.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *