Как создать дизайн сайта

Красивый дизайн сайта могут создать даже абсолютные новички в сфере веб-разработки. Для этого достаточно придерживаться правил и рекомендаций, указанных в этой статье.

Цель создания

Перед тем, как создать дизайн сайта, необходимо определиться зачем вообще нужен этот интернет-проект. Для понимания цели создания следует ответить на ряд простых вопросов:

  • чему будет посвящен сайт?
  • чем он может быть полезен?
  • какие методы будут использоваться для продвижения сайта?
  • какую структуру будет иметь новый сайт?
  • каким контентом будет наполнен этот проект?

Желательно, чтобы ответы на эти вопросы были максимально подробными и развернутыми. Такой подход позволяет рассчитывать на достижение желаемого результата.

Для того чтобы упростить поиск целей создания сайта, можно воспользоваться брифом любой ведущей дизайн-студии. Заполнение брифа позволит оценить сложность и специфику будущего проекта.

Ниже представлен пример заполнения брифа от одной из топовых российских дизайн-студий:

Как создать дизайн сайта
Как создать дизайн сайта
Как создать дизайн сайта

Тип сайта

Прежде чем получить ответ на вопрос что такое дизайн сайта, необходимо определиться с его типом. Сегодня наиболее популярными являются такие интернет-проекты:

  • лендинг-страницы;
  • корпоративные сайты;
  • интернет-магазины.

Лендинг

Лендинг – это одностраничный сайт, который создается для эффективного продвижения товаров и услуг. Обычно лендинг-страницы отличаются ярким дизайном и блочной структурой. Далее представлен пример типичного одностраничного сайта:

Как создать дизайн сайта

Корпоративный сайт

Главной особенностью корпоративных сайтов считается их функциональность. Они, как правило, содержат множество сложных инструментов. Сложность корпоративных сайтов во многом зависит от размеров бизнеса. Примером подобных ресурсов являются сайты банков:

Как создать дизайн сайта

Интернет-магазины

Интернет-магазины сегодня знакомы любому пользователю. Если данные веб-ресурсы рассматривать с точки зрения дизайна, то основной сложностью является обилие товаров, а также необходимость проектирования страницы заказа. Далее представлена главная страница одного из самых известных российских интернет-магазинов:

Как создать дизайн сайта

Изучение конкурентов

Решив создать дизайн сайта с нуля, необходимо внимательно изучить преимущества и недостатки конкурентов, которые находятся в топе поисковой выдачи. В процессе изучения конкурентов, прежде всего, стоит оценить расположение информации, а также структуру и функционал сайта. Изучение и анализ нескольких десятков сайтов-конкурентов позволит определить закономерности, которые присущи ресурсам выбранной тематики.

Если же в выбранной нише нет конкурентов, то этот шаг стоит пропустить. Создавая дизайн сайта самостоятельно, также можно изучить топовые веб-ресурсы в смежной нише.

Поиск референсов

Одной из важнейших задач веб-дизайнера является разработка визуальной составляющей сайта. Поэтому перед тем, как сделать дизайн сайта с нуля, необходимо позаботиться о подборе шрифтов и оттенков, оформлении блоков, организации информации на странице и т.д.

Для начинающих дизайнеров выполнение всех поставленных целей – это непростая задача. Поэтому новичкам в дизайне желательно заранее побеспокоиться о поиске сайтов, у которых можно перенять интересные идеи. Однако не стоит полностью копировать понравившийся сайт. Такие действия являются плагиатом. Поэтому новичкам желательно сделать подборку из нескольких понравившихся сайтов похожей тематики. У этих сайтов необходимо перенять различные детали, которые позволят сделать ваш интернет-проект именно таким, каким вы хотели бы его видеть.

Стоит добавить, что сегодня в интернете можно найти множество сервисов, на которых собраны наиболее удачные варианты дизайна современных сайтов.

Как создать дизайн сайта

Как сделать качественный сайт своими руками

Решив сделать дизайна сайта своими руками, любому дизайнеру придется работать не только с Фотошопом. Новичкам также предстоит познакомиться с такими инструментами, как Readymag, Tilda, Sketch и Figma. Отдельного внимания заслуживает онлайн-конструктор Readymag. Этот инструмент считается самым удобным и недорогим. Он позволяет создавать проекты прямо в браузере. За счет этого можно сэкономить на верстке и программировании. К тому же онлайн-создание сайта позволяет сразу же понять, как будет выглядеть готовый проект.

Стоит добавить, что при подборе подходящей программы для создания дизайна, стоит еще раз обозначить цели проекта и внимательно изучить функционал доступных сервисов.

Получив ответ на вопрос, что такое редизайн сайта, начинающий дизайнер находится только на первом этапе своего становления. Поэтому тем, кто действительно желает создавать качественные проекты, предстоит узнать еще очень много нового и интересного.

Кстати! Десятки вариантов разного дизайна для оформления своего сайта вы можете найти на нашей платформе для самостоятельного создания сайтов в конструкторе Fo.ru! Все подробности по ссылке: https://editor.fo.ru/selecttemplate

Как создать дизайн сайта

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *