Главная SEO продвижение и оптимизация сайтов Как раскрутить и продвинуть сайт?
Как раскрутить и продвинуть сайт?

30 полезных советов раскрутить сайт быстро и бесплатно

Предположим, вы обладатель нового сайта, который имеет приятный дизайн, удобную навигацию и полезную для посетителей информацию. Веб-ресурс на днях разместили в Сети, и вы ждете наплыва интернет-пользователей. Но посетителей все нет и нет. Что же в таком случае делать? Ответ очевиден – пора заняться раскруткой сайта!

Как продвинуть сайт: с чего начать раскрутку?

Конечно, сам по себе веб-ресурс не будет продвигаться в Сети. Ему нужно помочь «встать на ноги», а после поддерживать и улучшать достигнутый эффект.

Сложнее всего будет в самом начале, если будете заниматься раскруткой самостоятельно – то будет казаться, что это процесс непосильный, т.к. сил придется вкладывать много, а отдача будет минимальна. Но со временем все пойдет быстрее и быстрее.

Еще стоит сказать, что сейчас важен комплексный подход. Если раньше было достаточно купить ссылок, и сайт даже с ужасным контентом попадал в ТОП, то сейчас все не так просто. Важно работать с внутренней оптимизацией, внешней и обращать внимание на поведенческие факторы.

Методы по раскрутке сайтов помогают в достижении 2 взаимосвязанных целей:

  1. Повысить позиции ресурса в поисковых системах.
  2. Обеспечить приток целевых посетителей на сайт.

Но как же сайту достигнуть заветных позиций в Яндекс и Google? Для этого существуют различные методы. Их можно объединить в 3 группы:

  1. Внутренняя оптимизация сайта.
  2. Внешняя оптимизация ресурса.
  3. Оптимизация сайта под социальные сети.

Остановимся на каждой подробнее.

Внутренняя оптимизация для раскрутки сайта

Она предполагает работу непосредственно над содержанием сайта, которая способствует его продвижению в поисковых системах.

Для внутренней оптимизации мы рекомендуем своим клиентам следующее:

    1. Разработать семантическое ядро ресурса – то есть набор ключевых слов, которые соответствуют тематике сайта и под которые вы будете его оптимизировать. Фразы для такого списка сначала берутся «из головы», затем дополняются синонимами и расширяются при помощи сервисов Яндекс.Вордстат и Google AdWords. Таким образом, вы получите список разных по частоте ключевых слов для продвижения веб-сайта. Больше о составлении семантического ядра читайте здесь. Подробная пошаговая видеоинструкция тут.
    2. Составить карту релевантности – какую страницу по каким запросам будете продвигать. На одну страницу лучше брать 1-3 запроса разной частоты. Это позволит понять, каких страниц еще не хватает на сайте, и качественнее продвигать текущие.
    3. Наполнить ресурс оптимизированными текстами – такими, которые содержат важные для продвижения ключевые слова. Конечно же, статьи должны быть уникальными, то есть не скопированными с чужих сайтов, иначе поисковые системы могут понизить сайт в рейтингах выдачи.
    4. Важно, чтобы количество ключевых запросов было не более 11% от объема текста. Превышение этого параметра называется «переспам» и может повлечь санкции со стороны поисковых систем. И, наконец, тексты должны быть интересны пользователям. Узнать больше о продвижении сайта статьями можно здесь.
    5. Прописать все важные теги на страницах сайта – Title, Description, h1-h6 и атрибут Alt. Они должны содержать слова семантического ядра, которое вы заранее разработали.

Текст тега Title пользователи видят в заголовке вкладки браузера, когда открывают страничку в Сети. Он заполняется в пределах 70 символов, не считая названия города и номера телефона компании.
Содержание мета-тега Description некоторые поисковые системы отражают в результатах поиска под ссылкой на сайт. В этот тег добавляется привлекательное описание страницы в пределах 200 символов.

  1. Атрибут alt сообщает поисковым системам, что изображено на картинке. В нем достаточно использовать короткую фразу, содержащую 1 ключевое слово.
  2. В свою очередь, теги h1-h6 позволяют ранжировать заголовки по степени их значимости для поисковых систем. В тег h1 заключают основной заголовок страницы, в остальные – подзаголовки. Чем выше уровень заголовка, тем более приоритетные запросы в нем используются.
  3. Составьте карту сайта xml и заполните robots.txt. Оба файла будут размещены в корневой директории сайта. Первый содержит информацию о страницах ресурса, а второй – параметры их индексирования для роботов поисковых систем.
  4. Если у вас интернет-магазин или блог – скорее всего, есть страницы пагинации (постраничное разбиение внутри категории). Например, внутри раздела «мультиварки» есть 20 страниц по 10 товаров на каждой. Так вот, чтобы не было проблем с индексированием поисковиками и дублированием контента – имеет смысл сделать страницу «Смотреть все», а на страницах пагинации указать атрибут rel=»canonical». Подробнее о страницах пагинации и их оптимизации расписано в этой статье.
  5. Ваш сайт должен открываться только с www или только без www. Большинство сайтов открываются по обоим адресам. Значит, что у сайтов не настроены редиректы, и это серьезно мешает продвижению.
  6. Есть смысл найти дубли страниц и исправить этот недочет. На каждом втором сайте есть дублированный контент, который мешает продвижению.
  7. Узнайте скорость загрузки своего сайта и оцените, насколько он удобен для просмотра с мобильных устройств. Постарайтесь исправить выявленные недочеты. Оба фактора влияют на место вашего сайта в результатах поиска.
  8. Найдите и удалите все ссылки, ведущие на несуществующие страницы. Для этого есть специальные программы и сервисы.
  9. Чтобы поисковики лучше понимали, о чем сайт и выше ранжировали его, рекомендуем сделать семантическую разметку на основе schema.org.
  10. На ранжирование сайта также влияют поведенческие факторы – то, насколько сайт удобен пользователям. Поэтому в шапке сайта кратко напишите, чем занимается ваша компания с вхождением главного ключевого слова. Например: «Интернет-магазин нижнего белья».
  11. Укажите контакты в шапке сайта и продублируйте в подвале. Имеет смысл указать город, в котором работаете, или указать, что доставляете товары по всей России. И поисковики, и пользователи это обязательно оценят.
  12. Если на странице есть прокрутка, имеет смысл поставить кнопку «вверх», чтобы сайтом было удобнее пользоваться.
  13. Наверху страниц поставьте «хлебные крошки» (Главная > Кухонная техника > Мультиварки) – этот элемент позволит ориентироваться на сайте пользователям и перелинкует между собой страницы сайта, что пойдет на пользу SEO.
  14. На главную страницу, страницу раздела и карточку товара – поставьте виджет соцсетей. У людей должна быть возможность поделиться информацией о вас с друзьями, кроме того, это бесплатный трафик на ваш сайт – вряд ли он будет лишним.
  15. Поработайте над страницей 404-й ошибки. Представьте, пользователь перешел по ссылке, попал на несуществующую страницу и закрыл сайт. Обидно, правда? Поэтому на 404-й странице можно поставить промо-код на скидку, рассказать о популярных товарах или каким-то другим образом попробовать удержать клиента на сайте.
  16. Дайте пользователям возможность оставлять отзывы на сайте, загружать видео использования товара – это бездонный кладезь уникального контента.
  17. Фавиконка – небольшая картинка в результатах выдачи слева от описания сайта, которая может улучшить CTR (количество кликов к количеству показов) вашего сайта в результатах выдачи. Кстати, чтобы на ваш сайт чаще переходили из поиска, настоятельно рекомендуем поработать над сниппетами.

Внешняя оптимизация сайта для продвижения

Она предполагает продвижение ресурса посредством наращивания ссылочной массы. Внешние ссылки – это показатель его авторитетности. Чем больше сайтов будет ссылаться на ваш ресурс, тем больше будет его «вес» для поисковых систем. Но важно, чтобы такие ссылки были естественными – то есть вели из разных типов источников, сходных по тематике с вашим, были анкорными и безанкорными и т.д.

Для продвижения сайта при помощи внешних ссылок мы рекомендуем:

  1. Добавить свой сайт в Яндекс.Вебмастер. Проверьте, чтобы информация о сайте была указана верно. В том числе регион. Если у вас офис в одном городе, а клиенты нужны из другого города или вовсе по всей России – указать стоит именно тот регион, клиенты из которого интересуют больше всего.
  2. Добавьте сайт в вебмастер Google – https://www.google.ru/webmasters/
  3. Добавьте сайт на карты Google и Яндекса – так вас смогут находить и на картах.
  4. Добавьте сайт в справочник Яндекса и Google для Бизнеса. Поисковики ценят, когда пользуются их ресурсами.
  5. Добавьте сайт в популярные каталоги и справочники организаций. Это те самые НЕ SEO-ссылки, которые любит Яндекс.
  6. Добавьте информацию о сайте на форумы, блоги, сервисы вопросов и ответов, отзывники, рекомендательные площадки и другие популярные ресурсы. Список площадок можно получить тут.
  7. Продвигайтесь статьями. Напишите интересные экспертные статьи и разместите их на сторонних источниках.
  8. Поставьте счетчики аналитики Яндекс.Метрику и Google Analytics.

Оптимизация сайта под социальные сети

Хотите привлечь на сайт трафик из социальных сетей? Тогда нужно поработать над ресурсом так, чтобы информацию с него хотелось цитировать, делиться ею с друзьями.

Для этого потребуется целый комплекс мер:

  1. Добавьте на ресурс кнопки «Поделиться» и «Мне нравится» из Вконтакте, Одноклассников, Facebook, Twitter.
  2. Установите на сайте виджеты «Комментировать» и «Подписаться» из социальных сетей.
  3. Размещайте в соцсетях ссылки на свой ресурс.

Используйте другие методы оптимизации сайта под социальные сети.

Конечно, только этими этапами раскрутка сайта не ограничивается, рекомендую открыть нашу карту продвижения и отметить на ней, что уже сделано. Карта интерактивная – подскажет, что делать дальше и как вытащить сайт в ТОП. Если вы реализуете все рекомендации, улучшение позиций веб-ресурса можно прогнозировать с 99% вероятностью.

Кажется сложным и неподъемным? На самом деле, главное начать.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *