Главная SEO продвижение и оптимизация сайтов Как получить сертификат SSL бесплатно
Как получить сертификат SSL бесплатно

Практически все современные сайты перешли на SSL. Причем многие владельцы сайтов заплатили за оформление этого сертификата. Но SSL можно получит и совершенно бесплатно.

Зачем нужен SSL?

Прежде чем понять, как получить SSL сертификат бесплатно, следует разобраться с его назначением. Первый и, пожалуй, главный аргумент в пользу SSL – сегодня большинство браузеров не любят сайты, у которых нет этого сертификата. Эта «нелюбовь» проявляется в том, что они мешают посетителям таких сайтов регистрироваться на них и совершать транзакции.

Сайт, не имеющий данного сертификата, выглядит следующим образом:

  • Google Chrome

Как получить сертификат SSL бесплатно

  • Firefox

Как получить сертификат SSL бесплатно

  • Яндекс.Браузер

Как получить сертификат SSL бесплатно

На первый взгляд – никаких проблем. Однако они возникнут сразу же после того, как пользователь предпримет попытку ввести пароль или данные своей банковской карты:

Как получить сертификат SSL бесплатно

Такая реакция браузера наверняка отпугнет многих пользователей. Более того, например, в Firefox посетители сайта увидят такое неприятное сообщение:

Как получить сертификат SSL бесплатно

Если SSL сертификат для сайта был оформлен, у пользователя не возникнет никаких проблем:

Как получить сертификат SSL бесплатно
Повышение позиций в поисковиках

Второй аргумент в пользу того, чтобы получить бесплатный SSL сертификат для сайта – он способствует повышению позиций в поисковиках. В Google сайты с SSL ранжируются выше остальных с 2014 года. При этом с каждым годом наблюдается повышение степени влияния SSL на алгоритмы ранжирования. Наличие сертификата также учитывается и в Яндексе. Однако этот поисковик относит SSL ко второстепенным критериям.

Почему SSL можно получить бесплатно?

Сегодня существует сразу несколько разновидностей SSL. Чем выше категория сертификата, тем больше его стоимость. Однако степень крутости сертификата не имеет никакого значения для представителей малого бизнеса. Им необходим самый простой вариант – Essential. Он обеспечивает защищенное соединение и позволяет удостовериться в том, что пользователь находится именно на вашем сайте. Этот SSL сертификат для сайта оформляется абсолютно бесплатно.

Многие спросят зачем же тогда некоторые владельцы сайтов покупают подобные сертификаты за немалые деньги? Сложно ответить на этот вопрос. Возможно, таким образом, сайтовладельцы чувствуют себя в безопасности, но при этом не осознают тот факт, что они платят за воздух.

Недостатки платных сертификатов

  • Деньги, выкинутые на ветер. Такой же сертификат можно получить бесплатно.
  • Если появится необходимость использования субдоменов, владельцам сайтов придется заплатить немалые деньги для получения SSL на каждый из имеющихся поддоменов.

Недостатки бесплатных сертификатов:

  • Бесплатные сертификаты нельзя использовать в ОС и браузерах, которые не поддерживают SNI.

Данная проблема решается путем не включения SSL для устаревших ОС и браузеров.

Где можно оформить сертификат бесплатно?

Сегодня существует несколько вариантов, позволяющих оформить SSL сертификат бесплатно:

  • Let’s Encrypt

Эта одна из самых известых организаций, предоставляющих бесплатные SSL сертификаты. Спонсорами Let’s Encrypt являются Google, Facebook, Cisco и Mozilla. Ежегодно эти компании перечисляют на счет Let’s Encrypt более миллиона долларов.

Стоит заметить, что большинство виртуальных хостингов уже поддерживает сертификаты, выпущенные этой организацией. Это касается практически всех известных российских хостеров.

Для демонстрации того, как получить бесплатный SSL сертификат для сайта, обратимся к провайдеру Timeweb. Для выпуска сертификата необходимо перейти в раздел меню «Дополнительные услуги».

Там нужно выбрать раздел «SSL сертификаты» и указать Let’s Encrypt.

Выпуск сертификата будут осуществлен в течение нескольких минут. При этом он будет автоматически обновляться каждые 90 дней. Таким образом, выпуск и установка бесплатного SSL сертификата не вызовет проблем даже у начинающего веб-мастера.

Если же хостер не обеспечивает поддержку сертификатов Let’s Encrypt, вы можете обратиться в службу поддержки провайдера с просьбой добавить такую возможность. Как правило, хостинг-провайдеры всегда удовлетворяют подобные просьбы клиентов.

Если же для размещения сайта используется собственный сервер, то веб-мастеру стоит воспользоваться сервисом cerbot.eff.org. Этот сервис предоставляет пошаговую инструкцию по выпуску и установке сертификата. Однако данный процесс нельзя назвать простым. Поэтому с настройкой сертификата сможет справиться только то, кто в этом разбирается.

Также можно использовать услуги сервиса SSLForFree. Однако в этом случае веб-мастеру придется самостоятельно продлевать срок действия сертификата каждые 90 дней.

  • CloudFlare

CloudFlare – CDN-провайдер, одним из направлений деятельности которого является выпуск бесплатных сертификатов. Для того чтобы воспользоваться его услугами, необходимо выполнить перенастройку DNS сервера. Таким образом, сайт будет доступен через HTTPS. Нужно заметить, что работа с CloudFlare может вызвать определенные трудности, поэтому настройку сертификата стоит доверить специалисту, имеющему соответствующий опыт.

Далее представлен алгоритм того, как осуществляется выпуск и установка SSL сертификата CloudFlare:

  • Регистрация на сайте CloudFlare.
  • Ввод домена в соответствующее поле. Сервис выполнит сканирование и добавление DNS записей.

Как получить сертификат SSL бесплатно

  • Добавление DNS записей, которые не добавились в результате автоматического сканирования.
  • Выбор тарифа. Веб-мастер получит названия двух серверов. После этого необходимо посетить сайт провайдера, у которого был приобретен домен. Там нужно изменить имеющиеся названия серверов на новые.

Как получить сертификат SSL бесплатно

  • Если перенос DNS записей был выполнен правильно, то пользователи не заметят изменений. Ресурс продолжит работу в штатном режиме.
  • На последнем этапе в поле настроек домена нужно выбрать Flexible.

Как получить сертификат SSL бесплатно

Существуют и другие организации, предоставляющие сертификаты совершенно бесплатно. Среди таких внимания заслуживает StartCom. Однако на данный момент сертификатам этой компании не доверяют 2 наиболее популярных браузера – Хром и Мозилла.

Резюмируя, хочется дать несколько рекомендаций:

  • Настройку переадресации с HTTP на HTTPS можно выполнить в админ-панели своего хостинга.
  • Путь к изображениям в коде сайта нужно заменить с http:// на //. В противном случае соединение будет незащищенным. Стоит добавить, что в ВордПресс процесс замены существенно упрощен благодаря наличию специальных плагинов.
  • При использовании сертификатов CloudFlare веб-мастеру стоит быть предельно аккуратным. Если плагин переадресации не будет поддерживать эти сертификаты, существует вероятность возникновения бесконечной переадресации.

Бесплатный SSL-сертификат на Fo.ru

Создавайте свой первый сайт на нашем конструкторе! Вам не придётся думать о таких сложных вещах как SSL-сертификат — его получение и настройка. SSL-сертификат автоматически присваивается пользователю на тарифном плане PRO. Важно отметить, что покупка полного тарифного плана на конструкторе обойдётся вам дешевле, чем покупка самого дешёвого SSL на сторонней площадке!

Как получить сертификат SSL бесплатно

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *